Воскресенье, 2024-04-28, 9:28 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Любовь: имитация, идеализация, привязанность. - Форум Радиостанции HIT FM 101.4 | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: admin, МОДЕРАТОР, Iris  
Форум Радиостанции HIT FM 101.4 » РАДИОСТАНЦИЯ HIT FM 101.4 » Еще Раз О Любви » Любовь: имитация, идеализация, привязанность. (Одиночество - это бич нашей современности)
Любовь: имитация, идеализация, привязанность.
PlatinaДата: Суббота, 2007-04-28, 9:39 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 27
Статус: Offline
В этом топике я хотела бы поговорить о плюсах и минусах одиночества, а также о том, как в различных ситуациях любовь принимает разные обличия...

чувства-ощущения:

Влюбленность;
Привязанность;
Увлеченность;
Эмоциональный контакт

Влюбленность – это состояние головы, а может быть, и сердца, когда уровень положительных качеств в избраннике увеличивается, словно под лупой, а уровень отрицательных – уменьшается со скоростью света.
Например, Петя может быть для влюбленной в него девушки Лизы очень добрым, смелым, умным и обаятельным. Но при этом она в состоянии своей влюбленности может полностью закрыть глаза на пристрастие молодого человека к выпивке и лень и лишь изредка замечать его нежелание учиться чему-то новому.

Да, влюбленность – это идеализация. И если уж мы влюбляемся, то никак не в человека, а в придуманный нами идеал мужчины. Вам знакомо выражение: «Будто пелена с глаз упала»? Так вот, оно — о влюбленности. Ведь когда мы начинаем видеть множество тех недостатков человека, которые до определенного момента не замечали вовсе, то перестаем испытывать чувство, которое считали любовью. Мы лишь хлопаем ресницами, думая: «Что же это было? Что-что, но точно не любовь».

Привязанность. Вы никогда не замечали, что очень многие люди встретили своего супруга или супругу на работе, в тренажерном зале или на концерте своего любимого певца? Суть привязанности в том, что мужчину и женщину психологически сближают ежедневное возвращение вдвоем с работы или конные походы по выходным. Привязанность – это, по сути, привычка видеть человека и общаться с ним в обусловленное время.
Из привязанности рождается множество браков, ведь ничто так не сближает людей, как общее дело. Но нужно помнить, что привязанность пройдет, если мужчина и женщина перестанут делать что-то вместе. То есть, в случае, когда один из супругов переходит на работу в другую организацию, следует заранее придумать новое совместное занятие. К примеру, это может быть ежевечернее совместное приготовление ужина.

Увлеченность. Она часто встречается у молодых девушек по отношению к звездам кино и музыки. Однако увлеченность может быть спроецирована и на тех людей, которые находятся рядом. К примеру, той же самой Лизе после того, как она переболеет влюбленностью в Петю, может понравиться то, что ее новый сосед Николай хорошо играет на гитаре или синтезаторе.

Можно увлечься талантливым поэтом или писателем и положить на ниву его творчества всю себя, как часто и поступали жены знаменитых литературных деятелей. А можно увлечься третьесортным шахматистом и искренне считать его непризнанным гением. Ведь в основе увлеченности всегда лежит неподдельное восхищение какими-либо способностями и талантами человека.

И, на мой взгляд, можно прожить всю жизнь, восторгаясь тем, как любимый пишет симфонии, делает ремонт или жарит картошку. Но это какая-то однобокая любовь получается: один восторгается, другой этот восторг как само собой разумеющееся принимает. Или я не права?

Эмоциональный контакт. Психологи говорят, что именно это ощущение ближе всего стоит к тому, что принято называть людьми любовью, точнее настоящей любовью. Эмоциональный контакт — это связь с самой сущностью человека, с его внутренним Я, но никак не с Эго.

Вслушайтесь в звуки любимой мелодии — именно мелодии, музыки без слов. Сколько лет она вам уже нравится? Сколько новых оттенков звука вы нашли в ней за эти годы? Какую палитру чувств вы испытываете, слыша ее? Вот точно так же всё происходит и при эмоциональном контакте с человеком. Объяснить на словах это сложно. Это можно только прочувствовать.

Отношения, основанные на эмоциональном контакте, психологи называют сущностными отношениями. И такие отношения неразрывны с отношением человека к самому себе. То есть, насколько мы любим себя, настолько мы любим и другого. Выходит, что эмоциональный контакт – это любовь к другому от избытка количества любви в своем сердце. Именно эта любовь не проходит с годами.

Делайте свои выводы...


Если не хотите услышать глупый ответ, не задавайте глупый вопрос.
 
AmerikankaДата: Суббота, 2007-04-28, 11:11 PM | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 8
Статус: Offline
Nu ia dumau u kajdogo cheloveka nastupaut v jizni momenti kogda xochetsa pobit odnomu! Ustaesh ot gorodskoi sueti, ot nadoedlivix zvonkov, ot stressov i bivaet xochetsa vse brosit i uexat kuda podalshe v tishinu , v spokoistvie, chtobi pobit naedine s soboi. U menia mnogo raz takoe bivalo. No dolgo v odinochestve ia proderjatsa ne mogu! Bukvalno cherez paru dnei menia opiat tianet k ludiam, k druziam, k blizkim. A est kategoria ludei, kotorie vsu jizn mogut projit v odinochestve i dlia nix eto sovershenno normalno. Mne eto trudno poniat, ia bi tak ne smogla. V odinochestve konechno je est svoi plusi i minusi! Naprimer , kogda chelovek odin u nego est bolshe vremeni zaniatsa soboi, podumat o sebe, sdelat chto-libo dlia sebia, pobit naedine so svoimi misliami.Mojno stat samoi sebe xoziaikoi i NE jit po pinscipu "obiazana ili nado", a po prinscipu "xochu". Ti svobodna i esli na gorizonte poiavitsa obaldenniy paren ti bezo vsiakix ugrizeniy sovesti o tom chto u tebia uje kto-to est smojesh vstrechatsa s nim! Nu a nekotorim ludiam prosto jiznenno neobxodimo chtobi riadom naxodilsa kto-to s kem mojno bilo bi prosto pogovorit ili pomolchat. Ia chitau chto jit v postoiannom odinochestve nevozmojno. Eto kak v stixotvorenii i skuchno i grustno i nekomu ruku podat v minutu dushevnoi nevzgodi! U menia est odna znakomaia, ona uje 13 let jivet v amerike, umnaia jenshina, xirurg, u nee svoia shikarnaia kvartira v scentre new yorka, shikarnaia mashina, ona odevaetsa v samix dorogix magazinax, dobilas vsex etix visot sama,no ona odna! Ona prixodit s raboti vecherom i lojitsa na svou ogromnuu krovat odna, ona piet kofe po utram na svoem shikarnom balkone toje odna i po jizni ona odna! Da, pervoe vremia ei bilo xorosho, no spustia vremia, kogda xochetsa priiti domoi chtobi tam bila semia, ili zabotliviy muj, a u tebia etogo netu, stanovitsa ochen ujasno na dushe i nikakoi etoi roskoshi ne xochetsa! Mne kajetsa eto samoe zamechtatelnoe sostoianie dushi, kogda ti ne odin, i vokrug tebia blizkie i rodnie tebe ludi! Dlia menia eto samoe bolshoe bogatstvo!
 
ViraGoДата: Воскресенье, 2007-04-29, 9:59 PM | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 13
Статус: Offline
Хорошая вещь - одиночество... Если есть кому сказать, что одиночество - хорошая вещь. smile
увлеченность, влюбленность, идеализация......
одиночество и любовь всегда рядом...все без исключения испытвают одиночество(любовь немного спроный вопрос) может один раз в жизни, но испытывают и не обязательно это должно быть одиночество от любви...одиночество настолько разноликое, что иногда даже начинаешь путать каким лицом оно на этот раз повернулось к тебе..
одиночество... мы в нем нуждаемся,так же как и в любви, заботе, внимании и т.д.
Оно заставляет анализировать довольно интересные мысли...так появляются философы smile
одиночество - это когда наступает момент что тебе никто не нужен....хуже, второе, когда никому не нужен ты....
странно да, как иногда раскладывает карты жизнь... вы ей не удивлЯетесь??
Она как дитя, то даст тебе игрушку в виде любви потом также играючи отнимет..и вот в такие моменты и появляется одиночество... когда тебе хочется побыть одному...хочется быть сильным, хочется быть слабым...хочется чтоб все быстрей прошло....
немного странная тема...мыслей мног мнений тож, а выразить трудно, последовательность страдает...писать невозможно слова из души когда вокруг столько шума...выбиру день по спокойней и по грустней, тогда точно разгуляюсь и выскажусь...
простите за непоследовательность и сумбурность мыслей...а стирать жалко sad

Добавлено (2007-04-29, 9:59 Pm)
---------------------------------------------
Как трудно мне дышать,
И плакать, и страдать.
Печалась у окна
Грустить и тосковать..
Как трудно мне мечтать,
Лелеять сладкий сон,
Реальность забывать,
Не думать ни о чем...
При встрече прикреплять
Улыбку на уста
Счастливой быть для всех
И радостной всегда..
Не ужасать родных
Ненастьем на лице;
Как трудно это мне
Как тяжко на душе..
И медленно в груди
Стихает сердца стук,
И блеск в глазах исчез,
И пульса больше нет,
И пустота внутри
Всю заполняет грудь.
Как трудно мне вздохнуть,
Как страшно умереть...
И жалостью к себе
Проникнешься внутри
И слезы в тишине
Прольются, как дожди,
И пульс забьется вновь,
И сердце застучит...
Как трудно мне дышать
Как трудно мне так жить.
Превозмогая боль
Становишься для всех:
Счастливой, как всегда,
(Как тяжко на душе)
И вновь стоишь при всех
С улыбкой не лице
И думаешь о том -
Как страшно умереть...
И бремя на плечах
Становиться трудней
Сгибается спина
(Как трудно быть сильней...)
Становишься к себе
Безжалостной опять -
Всю волю сжав в кулак -
Ты сильная опять!!!!
И как тростинка вновь
Спина твоя пряма,
Улыбка на лице...
Как трудно мне дышать
И надоело быть
похожей на других..
Стараться дальше жить
Стараться всё забыть...

Наверно, это немного в тему...вроде про одиночество...


У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают! :)))
 
di-lightДата: Вторник, 2007-05-01, 3:59 PM | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 14
Статус: Offline
Полагаю ,одиночество это еще один путь , не совсем традиционный, оценить свои возможности!!!

По большому счету лично меня никогда не пугало одиночество, а если общение с кем -либо будет являться исключительно симуляцией и самообманом, предпочитаю оставаться наедеине с собой, это гораздо честнее по отношению к себе!!!!!!


be cool!!!
 
dikovinkaДата: Среда, 2007-05-02, 6:13 PM | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 7
Статус: Offline
иногда нужно побыть одному....но иногда,а не по жизни!!!!!так что порой одиночество-это хорошо!!!! smile

Разбавим соли жизни водой и выпьем изгибы наших тел! Пусть плачут те,кому мы не достались,и сдохнут все кто нас не захотел!!!
 
Форум Радиостанции HIT FM 101.4 » РАДИОСТАНЦИЯ HIT FM 101.4 » Еще Раз О Любви » Любовь: имитация, идеализация, привязанность. (Одиночество - это бич нашей современности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz